Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму направили инициативу о конфискации имущества "иностранных агентов"


Вячеслав Володин
Вячеслав Володин

Фонд защиты национального исторического наследия обратился к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину с инициативой о конфискации имущества граждан, внесенных в реестр "иностранных агентов" Минюста. Ранее сам Володин предлагал изымать имущество у россиян, которые уехали из страны и "оскорбляют Россию".

Авторы инициативы предлагают конфисковать имущество "иноагентов" в доход государства. По словам главы Фонда Александра Карабанова, такая мера станет "эффективным фильтром от необдуманных действий" для категории граждан, не имеющих осознанной позиции и подверженных западных СМИ или "лидеров мнений", а также работающих в интересах западных спецслужб, сообщает ТАСС со ссылкой на текст обращения.

По мнению Карабанова, изменения в законодательства "поддерживают многие граждане РФ". Он полагает, что потенциальная возможность конфискации имущества у "иностранных агентов" и граждан, осужденных за "дискредитацию" российской армии, "должны помочь удержать в обществе единое мнение относительно стратегии политического развития".

В ноябре 2022 года этот же фонд предлагал лишать "иностранных агентов" российского гражданства.

Член Совета Федерации Андрей Клишас назвал "антиконституционным" предложение конфисковать имущество "иностранных агентов". Он заявил, что инициатива Фонда защиты национального исторического наследия "пустое сотрясение воздуха и пиар акция".

  • В январе спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковать имущество россиян, которые уехали из страны и "оскорбляют Россию". Его поддержал сенатор Андрей Клишас. В том числе из-за начатой Россией полномасштабной войны в Украине в 2022 году страну покинули, по разным подсчетам, до 700 тысяч человек.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тема конфискации имущества уехавших "очень сложная" и нельзя "открывать какие-то ящики Пандоры". По его словам, "враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные - они наши граждане, и они должны оставаться нашими гражданами".
  • В 2022 году было две волны эмиграции - сразу после начала войны в Украине и после 21 сентября, когда была объявлена мобилизация. Точное число уехавших неизвестно. Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованном в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Киргизия, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.

...

XS
SM
MD
LG