Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект о ЕГЭ по родным языкам народов России


В Государственную думу РФ внесли законопроект о едином госэкзамене по родным языкам для народов России. Соавтором законопроекта выступила депутат от Башкортастана Эльвира Аиткулова.

Согласно документу, каждый россиянин имеет право на пользование родным языком и на свободный выбор языка общения. "Родной язык и литература" являются обязательными на всех уровнях общего образования, однако они остаются единственными предметами, которые не включены в список предметов для сдачи в ГИА и ЕГЭ

Кроме того, предлагается дополнить закон "Об образовании" положениями о праве на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов России.

  • В России проживают 193 народа, которые говорят примерно на 277 языках (по другим данным – 295) и диалектах. Обсуждения возможности сдачи экзаменов по "Родному языку и литературе" проходили еще в 2011 году, однако этих предметов все еще нет в списках дисциплин, которые школьники могут сдавать. У выпускников также нет возможности сдавать ЕГЭ по другим предметам на своем родном языке.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG