Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект о разрешении детям работать с 14 лет


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект о разрешении детям работать с 14 лет.

Его необходимость авторы объясняют стремлением подростков к первичному заработку, а также возможностью помогать семье, которая могла оказаться в сложном финансовом положении из-за санкций, введенных против России из-за военного вторжения в Украину.

"В условиях экономического санкционного давления недружественных Российской Федерации государств работа, а значит доход подростка – это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Что именно предлагают депутаты

Авторы инициативы — Артем Метелев, Михаил Киселев, Андрей Исаев, Денис Майданов, Ольга Казакова, Екатерина Стенякина и Юлия Дрожжина — предлагают исключить необходимость получения согласия органов опеки при заключении трудового договора с подростками, достигшими 14 лет. Для заключения трудового договора им будет достаточно иметь согласия одного из родителей или законного представителя.

При этом депутаты указывают, что труд не должен причинять вреда здоровью ребенка или препятствовать получению общего образования.

Законопроект пока не прошел стадию предварительного рассмотрения.

  • После начала полномасштабного российского вторжения в Украину многие страны мира ввели против РФ экономические санкции, ограничив торговые и производственные связи, а сотни иностранных компаний прекратили работу в России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!


...

XS
SM
MD
LG