Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект об альтернативной службе во время мобилизации


55203134
55203134

В Госдуму РФ внесли законопроект, который позволяет проходить альтернативную гражданскую службу в период частичной или общей мобилизации. На это обратил внимание глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Авторы проекта - депутаты Сардана Аксентьева и Максим Гулин - предлагают дополнить статью "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Из текста пояснительной записки следует, что законопроект позволяет устранить пробел в законодательстве и расширяет перечень граждан, имеющих право на прохождение альтернативной гражданской службы.

Предлагается предоставить право на альтернативную гражданскую службу нескольким категориям граждан:

  • Людям, чьи убеждения или вероисповедание противоречат несению военной службы;
  • Представителям коренных малочисленных народов России, которые осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и занимаются традиционными промыслами коренных малочисленных народов;
  • Имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет
  • Одиноким отцам, имеющим на иждивении одного ребенка и более в возрасте до 18 лет;
  • Единственным кормильцам семьи, в которой имеются дети инвалиды;
  • Единственному сыну или единственной дочери одинокого родителя;
  • Имеющим на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
  • Также предлагается позволить проходить альтернативную службу тем, кто является сыновьями или родными братьями военнослужащих, погибших в связи с исполнением военной службы.

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако за две недели в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.

Министр обороны России Сергей Шойгу 4 октября заявил, что с начала мобилизации в вооруженные силы были призваны более 200 тысяч человек. По его словам, обучение мобилизованных проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах. После мобилизованных "направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG