Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном получение гражданства для жителей Прибалтики


Депутаты внесли в Госдуму законопроект об упрощенной процедуре приема в гражданство России для жителей Эстонии, Латвии и Литвы. Один из авторов проекта закона - лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

В 2020 году Госдума упростила получение гражданства РФ для жителей Украины и Молдавии. Гражданам этих стран разрешили обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ. "Сегодня наш долг - протянуть руку помощи соотечественникам в Прибалтике и упростить для них получение российского гражданства и возможность вернуться на Родину", - заявил Миронов.

По словам политика, в странах Прибалтики проживает около миллиона человек, для которых "русский язык является родным, а русская культура - основой их духовной жизни". При этом, как уверяет Миронов, в Эстонии, Латвии и Литве десятилетиями проводится политика ущемления русскоязычного населения, особенно остро это якобы проявилось после начала боевых действий в Украине.

В пояснительной записке сказано, что принятие поправок приведет к приросту общей численности населения России, а также увеличит количество рабочих рук, необходимых в "эпоху развития импортозамещения".

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG