Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде адвоката оштрафовали за слово "война" на судебном заседании


Адвокат Мария Бонцлер
Адвокат Мария Бонцлер

Ленинградский районный суд Калининграда оштрафовал адвоката Марию Бонцлер в общей сложности на 60 тысяч рублей по двум протоколам о дискредитации армии. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила сама Бонцлер.

"Протоколы на меня были составлены после судебных заседаний, где я в ходе защиты своих подопечных в Центральном районном суде дважды произнесла слово "война". Конечно, я планирую подавать апелляцию на это решение", - рассказала адвокат.

21 марта во время открытого судебного заседания адвокат заявила, что считает, что "Россия напала на Украину", а 23 марта на слушании она сказала: "Непонятно, что делает наше государство. Напало на 16 областей Украины. Для чего? России уже запретили пользоваться 51 статьей Устава ООН. Непонятно, чего они добиваются".

В обоих случаях Бонцлер в суде представляла интересы задержанных на антивоенных акциях. Протоколы на нее составили в конце мая.

"Если я защищаю людей, которые вышли на антивоенный митинг с плакатами "Нет войне", то как я могу не говорить в суде слово "война"? Это практически лишение возможности защиты по таким делам. У меня дела по фейкам, по попытке терроризма. Но как я могу работать с этим? Получается, адвокаты сейчас должны работать с кляпом во рту. Как я могу осуществлять защиту по таким делам, если за каждое слово "война" я получу протокол? Это невозможно", – говорила тогда адвокат.

  • Мария Бонцлер сотрудничает с правозащитным проектом "ОВД-Инфо" и чаще всего защищает жителей региона, которым вменяют политические статьи. После антивоенных акций протеста у феврале-марте она представляла в суде интересы сорока калининградцев, которых обвиняли в дискредитации Вооруженных сил за выход на антивоенные акции.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG