Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде арестовали пятерых полицейских. Их подозревают в пытках


В Калининграде суд отправил в СИЗО пятерых полицейских, подозреваемых в пытках задержанных. Об этом сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на пресс-службу Ленинградского районного суда города. Свою вину сотрудники силовых ведомств отрицают.

Речь идет о начальнике оперативно-розыскного отдела Калининградской областной таможни, оперативнике отдела собственной безопасности транспортной полиции, двоих сотрудниках Росгвардии и сотруднике Управления экономической безопасности МВД, уточнили в Следственном комитете.

По версии следствия, 28 марта они провели серию обысков у семерых жителей города, подозреваемых в незаконном предпринимательстве и хранении табачных изделий. Во время обысков подозреваемых избивали и пытали электрическим током, чтобы добиться признательных показаний.

После случившегося пострадавшие сняли побои и обратились с заявлением в полицию. Против полицейских возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Максимальное наказание по этой статье предполагает до 12 лет лишения свободы.

По решению суда, они пробудут под стражей до 30 мая.

  • По данным"Комитета против пыток", с 2000 по 2021 год 43% сотрудников силовых структур, которых судили за пытки по иску правозащитной организации, получили условные сроки. Средний реальный срок составил около четырех лет. В половине случаев возбуждения дела добиться не удалось.
  • Официальной и полной статистики по делам о пытках в России не существует. На это неоднократно указывала Организация Объединенных Наций.

.

...

XS
SM
MD
LG