Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде неизвестные подожгли автомобиль экс-депутата Антона Гендриксона


В Калининграде у активиста и бывшего депутата Антона Гендриксона в ночь на 23 ноября сгорел личный автомобиль. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам активист. Он подчеркнул, что считает случившееся поджогом.

Автомобиль "Шкода-октавиа", который активист купил в 2014 году, был припаркован во дворе на улице Александра Невского. Он выгорел полностью. Также сгорели две стоявшие рядом машины соседей, еще две пострадали частично.

"Это случилось в четыре утра. Машина была в исправном состоянии, поэтому самовозгорание я сразу исключил. По камерам видно, что подошли два человека, с пакетом какой-то воспламеняющейся жидкостью, оставили запал, а через три минуты машина загорелась . Люди профессиональные и подкованные, знали, где стоит машина, куда идти", - рассказал активист.

Кто такой Антон Гендриксон

Гендриксон – активист курортного города Пионерский, в прошлом депутат окружного совета курортного города Пионерский. Он был избран туда в 2017 году от партии "Единая Россия". В марте прошлого года вышел из фракции из-за несогласия с политикой ЕР. В последний состав окружного совета Гендриксон не попал - летом 2022 Пионерская избирательная комиссия отказала ему в регистрации.

В регионе Гендриксон известен своей активной борьбой против застройки морского побережья – будь то нестационарные торговые объекты на пляже в Пионерском, велодорожка в дюнах Зеленоградска или строительство спортивного лагеря в Филинской бухте.


Поджог автомобиля активист связал со своей общественной деятельностью - он занимается выявлением различных схем увода муниципальной земли с целью ее безвозмездной передачи инвесторам. По его словам, устные предупреждения, что не стоит обнародовать данные факты, он получал не раз.

"В Калининградской области на десятки миллиардов рублей земли передается. В Пионерском 8 гектаров земли передали, это 18 участков на первой линии от моря. Я был инициатором прокурорской проверки, прокуратура нашла нарушения, но часть земли уже была уведена, – рассказал Гендриксон. – На прошлой неделе я обратился в прокуратуру области с требованием обратиться в суд по данным нарушениям. По моей информации, прокуратура приняла решение идти в суд".

По словам Гендриксона, эксперты из пожарной инспекции уже подтвердили факт поджога автомобиля. Полиция возбудила уголовное дело.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!


...

XS
SM
MD
LG