Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде около роддомов появились арт-объекты в виде тампонов цвета хаки


Калининградские художницы разместили антивоенные арт-объекты рядом с городскими роддомами: на заборах и досках объявлений появились женские гигиенические тампоны цвета хаки, рассказала Север.Реалии художница Анна из творческого объединения "Хтонь".

"Любимая, спасибо за сына!" - в современной российской риторике эта пошлая фраза приобрела новый, вполне хтонический смысл. И если раньше русская хтонь была про "родился, пострадал, умер", то теперь она про "родился, повоевал, умер". В стране, где у тебя нет выбора, кем родиться, где ты заранее солдат и заранее проиграл, проявляется хтонь цвета хаки. Мы - женщины очередного поколения, втоптанного в хаки, хотим, чтобы дети рождались для мирного мира!", - написали художницы в своем манифесте.

Арт-объекты появились рядом с тремя городскими роддомами, а также у здания областного Перинатального центра.

- Мы использовали тампоны как символ фертильности женщины. Женщины рожают детей для войны. Сейчас женские тампоны приобрели новый смысл - солдаты используют их, чтобы затыкать ими пулевые ранения. А прокладками останавливают кровотечения из ран. Мы окрасили тампоны в цвет хаки и в рамочки золотые повесили, поставили их "на пьедестал", - рассказывает корреспонденту Север.Реалии участница объединения Анна.

По ее словам, творческое объединение "Хтонь" она и еще одна художница Лера придумали около года назад. Этим словом можно охарактеризовать общую атмосферу в России, говорит художница: "Тогда кто-то из журналистов назвал так нашу российскую неустроенность, панельки мрачненькие. А мы подумали, что в каждой женщине есть какая-то хтонь, и мы ее исследуем. И это слово в разных исполнениях мы клеили по городу. Недавно делали надпись из колючей проволоки. Но обычно такие арт-объекты долго не висят - всегда у кого-то руки чешутся их сорвать"

  • Военнослужащие российской армии используют женские гигиенические средства в качестве медицинского обеспечения на войне в Украине. Тампоны и прокладки нужны, чтобы останавливать кровотечение из ран. Также мобилизованным советуют использовать женские прокладки вместо стелек для обуви.
  • С началом вторжения России в Украину калининградские художники проводят антивоенные акции, однако большая часть из них перешла в разряд "квартирников".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG