Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде суд отказал политзаключенному Вадиму Хайруллину в УДО


Вадим Хайруллин
Вадим Хайруллин

Суд в Калининграде отказал политзаключенному Вадиму Хайруллину, осужденному по так называемой "дадинской" статье, в условно-досрочном освобождении. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила активистка Эвелина Волегова, присутствовавшая на заседании суда.

В августе 2022 года Хайруллин был осужден на год за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

"Прокурор был против, и характеристика из ИК-8, где он сейчас отбывает наказание, пришла очень странная: было написано, что никаких нарушений нет, взысканий нет, вел себя удовлетворительно, но колония считает, что пока она с ним не познакомилась, поэтому не рекомендует к УДО. Была характеристика из СИЗО, где он пробыл несколько месяцев, там тоже указано, что нарушений нет. Но свою характеристику приложил и психолог колонии и указал, что "положительной динамики нет". Но какую они ждали динамику? Колония собирается сделать из политзаключенного члена "Единой России"? - рассказала активиста Волегова.

По словам адвоката активиста Марии Бонцлер, сам психолог лично с Хайруллиным не встречался. "Психолог его в глаза не видел. Вадим просто заполнил какие-то листочки с тестами, часто даже было не разобрать, что там написано," - подчеркнула адвокат.

С августа по декабрь Хайруллин находился в СИЗО. По словам его адвоката Марии Бонцлер, активист имеет право на условно-досрочное освобождение: день, проведенный в СИЗО, считается за полтора дня в колонии общего режима. Заключенный имеет право подать на УДО после шести месяцев заключения.

В СИЗО Хайруллин жаловался на условия содержания. Осенью у Хайруллина сильно разболелись зубы, но медицинскую помощь ему удалось получить только спустя два месяца, после вмешательства активистов. Сейчас Хайруллин находится в колонии №8, его защита готовит кассационную жалобу.

В сентябре правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал Хайруллина политическим заключенным.

Что такое "дадинская" статья

"Дадинская" статья была принята в новой редакции в 2014 году, по инициативе партии "Единая Россия". Первым осужденным по ней на три года колонии в 2015 году стал активист Ильдар Дадин. Позже, отбывая наказание в карельской Сегеже, он сообщил о пытках со стороны охранников и руководства колонии. Приговор Дадину правозащитники называли "шокирующим и циничным", акции в его поддержку прошли во многих регионах. Позже Верховный суд отменил приговор Дадину, сочтя, что решение о реальном сроке в колонии было принято с нарушениями. В феврале 2017 года Дадин вышел на свободу. Он пробыл в заключении 1 год и 2 месяца.

В 2017 году Конституционный суд РФ признал "дадинскую" статью конституционной, но ограничил её применение только теми случаями, когда нарушения нанесли реальный ущерб, а не были формальными. Несколько лет статья оставалась "спящей", но 2019 году было заведено дело в отношении активиста Константина Котова за участие в протестах против недопуска кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Он получил четыре года лишения свободы, но позже срок был сокращен до полутора лет.

Потом по "дадинской" статье был осужден к обязательным работам активист из Архангельска, бывший координатор штаба Навального Андрей Боровиков. Журналист и муниципальный депутат из Москвы Юлия Галямина получила два года лишения свободы условно.

...

XS
SM
MD
LG