Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде впервые нашли печать Владимира Мономаха


Печать Владимира Мономаха
Печать Владимира Мономаха

В Калининграде во время раскопок археологи впервые нашли печать Владимира Мономаха, эта находка расширяет представления ученых о культурных и политических взаимоотношениях между пруссами и Древней Русью времен Средневековья, сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Печать Владимира Мономаха обнаружила экспедиция Института археологии РАН в ходе раскопок средневекового прусского селища Привольное-1.

Что такое "Селище Привольное-1"

Археологический памятник "Селище Привольное-1" был открыт экспедицией Института археологии в 2016 году. На этом участке с XI по начало XIII века находилось прусское поселение, жители которого поддерживали тесные связи с древнерусскими княжествами. Во время исследований 2016 и 2021 годов археологи обнаружили множество предметов, характерных для материальной культуры Древней Руси: шиферные овручские пряслица, свинцовые торговые пломбы "дрогичинского" типа, матрицу для изготовления популярных на Руси криновидных подвесок, а также фрагменты бронзовых нательных крестов – свидетельства контактов язычников-пруссов с православными христианами задолго до насильственной христианизации прусских племен Тевтонским орденом.

На лицевой стороне печати – погрудное изображение святого Василия Кесарийского, небесного покровителя Владимира Мономаха. На оборотной – надпись в четыре строки, которая расшифровывается как "Господи помоги рабу твоему Василию".

"Найденная великокняжеская печать, а также обнаруженная в 2016 году на этом же селище печать внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича, говорят о том, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений", - отметил научный сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Ярослав Прасолов.

Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы, они были адресованы людям, занимавшим высокое положение в средневековом обществе пруссов, пояснил Прасолов. "Археологические свидетельства таких контактов в XII веке открывают новую и интереснейшую главу в истории региона", – подчеркнул ученый.

Поселения пруссов остаются наименее изученной категорией памятников Калининградской области.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
XS
SM
MD
LG