Ссылки для упрощенного доступа

В Кандалакше арестовали трех иранцев. Они незаконно пришли из Беларуси


Мигранты в логистическом центре у границы с Польшей в Беларуси (архивное фото)
Мигранты в логистическом центре у границы с Польшей в Беларуси (архивное фото)

Суд в Кандалакше арестовал на два месяца троих граждан Ирана за незаконное пересечение границы с Беларусью. Они попали в Россию через Смоленскую область. Документов на право въезда в страну у них не было. Об этом сообщили в суде.

Иранцы возражали против ареста, однако суд решил отправить иностранцев под стражу, поскольку у них нет регистрации, постоянного или временного места жительства, а также документов, дающих право работать в России.

Это не первый случай, когда мигранты, которые приехали в Беларусь, чтобы через эту страну попасть в Европу, незаконно оказываются в России. Ранее в Смоленской области задержали сразу две группы мигрантов, которые пытались въехать на территорию РФ из Беларуси. Нелегально через границу их провез гражданин России. Иностранцы планировали проехать вглубь страны.

  • Миграционный кризис на польско-белорусский границе начался летом и обострился в начале ноября. К декабрю количество беженцев там уменьшилось: стихийные лагеря исчезли, белорусские власти разместили часть мигрантов в логистическом центре. Около тысячи приехавших покинули белорусскую территорию, вылетев в Ирак.
  • Страны ЕС обвиняют режим Александра Лукашенко в миграционном кризисе на границе. 2 декабря Евросоюз ввёл пятый пакет санкций против Беларуси. Под ограничения попали 17 физических лиц и 11 организаций, среди которых авиакомпания "Белавиа" и государственное производственное объединение "Белоруснефть". Аналогичные меры приняло Министерство финансов США.
  • Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Варшава и Минск разделяют ответственность за миграционный кризис на белорусско-польской границе. В своём докладе правозащитники отмечают, что польские пограничники – иногда жестоко – оттесняют мигрантов на белорусскую территорию несмотря на то, что люди просят убежища. В документе также говорится о фактах насилия и бесчеловечном отношении к мигрантам со стороны белорусских пограничников. Белорусские власти в свою очередь обвиняются в использовании жизней мигрантов в своих политических интересах.

...

XS
SM
MD
LG