Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии экс-депутата оштрафовали за репост расследования Навального


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Бывшего депутата города Медвежьегорск в Карелии Анатолия Зверева оштрафовали на 1 тысячу рублей за репост расследования политика Алексея Навального о дворце Игоря Шувалова, работавшего тогда вице-премьером. Об этом рассказал телеграм-канал From Karelia with freedom.

"Гражданское движение Карелии" 13 апреля сообщило, что в отношении Зверева составили административный протокол о публичной демонстрации экстремистской символики. Ее полицейские нашли на странице Зверева во "ВКонтакте", он сделал репост видеоролика Алексея Навального "Дворец, на который запрещено смотреть", снятый в 2018 году.

В видео рассказывается о недвижимости, которая может принадлежать Игорю Шувалову, занимавшему в 2018 году должность вице-премьера правительства. Это комплекс зданий, который находится в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. Они расположены на территории бывшей советской государственной дачи площадью 7,5 гектара. Ее главное жилое здание, которое имеет площадь 4174 квадратных метров, по утверждению Навального, построено самим Игорем Шуваловым. Оппозиционер оценил стоимость усадьбы в 8-10 миллиардов рублей.

В постановлении суда говорится, что "ролик содержит видеоизображение Навального А. А. (признан иностранным агентом, внесен в перечень экстремистов и террористов) и символику в виде стилизованной буквы "Н", которое на основании решения Московского городского суда признано экстремистским".

Анатолий Зверев не согласился с претензиями полиции и в протоколе написал, что были нарушены его конституционные права.

В 2024 году после смерти политика стало известно, что суды как минимум четырех регионов России приравняли фамилию Навального к экстремистской символике. Они назначили административные аресты участникам протестных акций, которые использовали фамилию оппозиционера на своих плакатах. В постановлениях суды сослались на то, что Фонд борьбы с коррупцией, признанный российскими властями экстремистской организацией, неоднократно использовал имя и фамилию "Алексей Навальный" как "атрибутику и символику".

Правозащитный проект "Первый отдел" отмечал, что при описании обстоятельств "нарушений" использовалась "экспертиза" доносчика Данилы Михеева. Суды не раз использовали его выводы в делах о демонстрации запрещённой символики – при том, что в 2022 году Минюст признал Михеева "неквалифицированным".

  • Навальный - один из самых известных российских оппозиционеров и противников Владимира Путина. Он был приговорён к длительным срокам заключения по ряду политических статей. В августе 2020 году он пережил попытку отравления.
  • Алексей Навальный погиб в колонии "Полярный волк" 16 февраля. В заключении о его смерти сказано, что политик умер от естественных причин. Сторонники политика считают, что его убили. За время своего заключения больше 300 дней Навальный провёл в ШИЗО.

...

XS
SM
MD
LG