Ссылки для упрощенного доступа

Экс-руководители карельской ИК-9 получили по 7 лет за избиение заключенного


Бывший начальник ИК-9 Иван Савельев, архивное фото
Бывший начальник ИК-9 Иван Савельев, архивное фото

Бывшего руководителя карельской ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева приговорили к семи годам заключения каждого по делу об избиении заключенного. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката потерпевшего Романа Масалева.

Также им запретили в течение трех лет после освобождения занимать должности на государственной службе. Гособвинение запрашивало для экс-сотрудников ФСИН по 8,5 года лишения свободы.

Видео с избиением заключенного Абдували Насруллоева в санитарной части ШИЗО было записано в 2014 году. На кадрах видно, как сотрудники колонии заталкивают Насруллоева в небольшое помещение, много раз бьют по голове, а затем начинают пинать его ногами.

Дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия против Савельева и Ковалева возбудили только спустя 5,5 лет — когда запись избиения заключенного распространилась в сети. Всё это время, отмечает "Аксиома", оба сотрудника УФСИН продолжали работать с заключенными.

  • В сентябре 2019 года "Медиазона" и "Настоящее время" выпустили расследование о пытках в колонии №9 в Карелии. Иван Савельев заявил, что это недостоверная информация, и подал в суд на журналистов. Спустя некоторое время было опубликовано видео с пытками заключенного. На кадрах журналисты опознали Ковалева и Сваельева. На них возбудили уголовное дело о превышении полномочий.
  • Осужденный Роман Ефимов рассказывал Север.Реалии, что заключенных морили голодом и отсутствием отопления, не выдавали теплую одежду и обувь, камеры видеонаблюдения были установлены так, что можно наблюдать, как заключенный справляет нужду, душ приходилось принимать при открытых дверях под наблюдением сотрудника администрации.
  • Экс-заключенный Алексей так рассказывал о пытках: "Меня поставили лицом к стенке, руки за спину, лбом прижаться к стенке, колени подогнуть – это называется "конем". И вот таким образом я простоял часов 9 или 10".

...

XS
SM
MD
LG