Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии многодетную мать обвинили в "дискредитации" армии РФ 


Жительницу Петрозаводска Екатерину Кухарскую обвинил в "дискредитации" вооруженных сил РФ после того, как в городе появились антивоенные стикеры. Об этом пишет телеграм-канал From Karelia with freedom со ссылкой на текст протокола.

Кухарская - мать пятерых детей. Полицейские считают, что именно она расклеивала стикеры с надписями "Нет войне", "Не убий" и "Нельзя убивать людей". В протоколе якобы со слов женщины указано, что стикеры с антивоенными надписями она расклеивала "потому, что является принципиальной противницей любых войн и как преподаватель йоги придерживается философии ненасилия", намерения дискредитировать кого бы то ни было не имела. Кухарской грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Статьи об уголовной и административной ответственности за "фейки" и "дискредитацию" армии появились в марте 2022 года, после начала полномасштабной войны с Украиной. Под этими терминами власти подразумевают любую информацию, которая противоречит официальной позиции Минобороны РФ. Правозащитники назвали эти статьи "фактическим введением военной цензуры".

...

XS
SM
MD
LG