Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии семье выставили счет на ₽127 млн за подключение к электричеству


Семья в деревне Войница в Калевальском районе Карелии должна заплатить 127 миллионов рублей, чтобы ее строящийся дом подключили к электричеству. Такой счет за техническое присоединение к электросетям семье выставила "Прионежская сетевая компания", сообщила Север.Реалии местная жительница Анна Никандрова. Этот факт подтвердили также в сетевой компании.

Согласно июльскому постановлению правительства, которое увеличило стоимость присоединения домов к электричеству в 27 раз, семья обязана в том числе самостоятельно оплатить постройку ЛЭП и подстанции, чтобы подключить новый дом к электричеству.

В деревне Войница дома питаются от дизельного генератора, и мощности на подключение нового объекта у него нет. Чтобы подключить дом заявительницы, нужно построить ЛЭП до ближайшей магистрали, а также подстанцию.

Раньше такие затраты несла снабжающая компания, и их компенсировали из регионального бюджета как выпадающие доходы. Но сейчас половина стоимости новых объектов инфраструктуры должен оплачивать заявитель, а с 2023 года заявитель должен оплачивать эти расходы полностью.

Никандрова обратилась с жалобой в прокуратуру. Согласно постановлению, новые правила не касаются заявок, поданных до 1 июля, она же начала подавать заявки на техническое присоединение еще зимой.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG