Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии суд отменил оправдательный приговор полицейским по делу "петрозаводского маньяка"


Судейские кресла
Судейские кресла

Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор по делу трёх бывших полицейских, которых обвиняли в халатности при розыске "петрозаводского маньяка" — местного жителя Антона Ипатова, которого приговорили к пожизненному сроку за убийство двух девушек.

Полицейских обвиняли в том, что они не задержали Ипатова, когда он впервые избил собутыльника. В итоге, по версии следствия, из-за халатности полицейских было допущено два убийства в Карелии.

Обвинение просило приговорить сотрудников полиции к пяти годам колонии и запретить занимать им должности в правоохранительных органах. Отец одной из жертв Ипатова Александр Трифонов требовал три миллиона рублей в качестве моральной компенсации из-за бездействия правоохранительных. Компенсация присуждена не была, суд оправдал полицейских.

Жертвами Антона Ипатова стали две девушки. 27-летняя Александра Трифонова погибла 20 сентября 2018 года. Антон Ипатов убил ее днем в центре Петрозаводска, в сотне метров от стадиона, где в это время тренировались футболисты. Перед гибелью Трифоновой 19 сентября, подобным образом была убита 20-летняя студентка Медицинского колледжа Людмила Серебрякова. Преступник напал на нее с ножом поздно вечером возле общежития колледжа. Как позже заявлял Ипатов, девушка грубо ответила на его вопрос.

  • Летом 2020 года Петрозаводский городской суд уже выносил оправдательный приговор трем полицейским. Однако Верховный суд Карелии также отменил это решение.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG