Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии учительница посадила ученика спиной к доске из-за флага США на одежде 


Толстовка, из-за которой школьника развернули спиной к доске
Толстовка, из-за которой школьника развернули спиной к доске

В лицее №1 карельского города Костомукша учительница биологии посадила ученика седьмого класса на весь урок спиной к доске из-за американского флага на его одежде. Ей якобы было неприятно смотреть на символ "недружественной" страны. Об этом Север.Реалии рассказал отец школьника.

По его словам, после инцидента с ним связалась директор школы, извинилась и сообщила, что "педагог поняла свою ошибку".

– Я сказал директору, что обязательно хочу лично побеседовать с этим учителем, чтобы в дальнейшем такого не повторялось. До вчерашнего дня сын неоднократно мне и жене рассказывал о том, как этот преподаватель позволяет себе относиться к одноклассникам моего сына. Я даже не знаю, почему родители молчали, вот и дошла очередь до моего сына", – рассказал отец школьника.

Отец также добавил, что "недружественная" толстовка была куплена несколько лет назад, и проблем с символикой до этого никогда не возникало. Мать школьника рассказала Север.Реалии, что другие учителя не обращали внимание на одежду сына. По её словам, в целом учителя хорошо относятся к её сыну, поскольку он успевающий ученик.

Позднее уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев назвал поступок педагога по отношению к мальчику "психологическим насилием"​. Он заявил изданию "МК в Карелии", что у каждого ребенка есть право на индивидуальность (статья 8 Конвенции о правах ребенка), и ограничение этого права незаконно. При этом о привлечении учительницы к ответственности Сараев ничего не сказал, отметив лишь, что в ее действиях "прослеживается нарушение профессиональной этики".

Директор лицея Татьяна Шемякина рассказала "Медиазоне", что учительница биологии - Галина Куцина - в 2019 году переехала в Костомукшу из Украины, она жила в Кривом Роге. По словам Шемякиной, учительница "поддерживает полностью СВО" и считает, что военный конфликт "затеяли американцы".

  • Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая перед депутатами Госдумы 17 ноября, заявил, что министерство планирует ввести в стране единую школьную форму. Он также обозначил векторы деятельности Минпровсвещения, по которым следует достичь согласия профильными комитетами Госдумы. Кроме введения единой школьной формы он выступил за обеспечение статуса русского языка в качестве государственного.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG