Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии вновь оправдали полицейских, обвиняемых по делу "петрозаводского маньяка"


Городской суд в Петрозаводске вновь оправдал полицейских, которых обвиняли в халатности при розыске "петрозаводского маньяка" - местного жителя Антона Ипатова, которого приговорили к пожизненному сроку за убийство двух девушек. Рината Гратия, Екатерину Хорину и Ивана Воронова признали невиновными в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления. Об этом сообщает "Столица на Онего".

Полицейских обвиняли в том, что они не задержали Ипатова, когда он впервые избил собутыльника. В итоге, по версии следствия, из-за халатности полицейских было допущено два убийства в Карелии.

Обвинение просило приговорить сотрудников полиции к пяти годам колонии и запретить занимать им должности в правоохранительных органах. Отец одной из жертв требовал три миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

Полицейским уже выносили оправдательный приговор в 2020 году, но Верховный суд Карелии отменил его и отправил дело на новое рассмотрение. Защита потерпевших намерена обжаловать решение суда.

  • Жертвами Ипатова стали две девушки. 27-летную Александру Трифонову он убил днем 20 сентября 2018 года в центре Петрозаводска, в сотне метров от стадиона, где в это время тренировались футболисты. Перед гибелью Трифоновой 19 сентября, подобным образом была убита 20-летняя студентка Медицинского колледжа Людмила Серебрякова. Преступник напал на нее с ножом поздно вечером возле общежития колледжа. Как позже заявлял Ипатов, девушка грубо ответила на его вопрос.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG