Ссылки для упрощенного доступа

"Таких молодых отправляют". В Карелии встречают "похоронки"


"Спецоперация" в Украине
"Спецоперация" в Украине

Российские семьи начали получать "похоронки" из Украины. Как выясняется, воевать с "нацистами" и "бандеровцами" отправляют вчерашних подростков из разных регионов страны. На прошлой неделе жители Карелии узнали о гибели сразу двоих своих земляков: Никиты Ерошкина из села Деревянное и Кирилла Некрасова из поселка Летнереченский. О смерти молодых людей на своей странице в соцсетях сообщил глава региона Артур Парфенчиков. Корреспондент Север.Реалии поговорил с односельчанами бойцов.

Поселок Летнереченский, Карелия
Поселок Летнереченский, Карелия

Кириллу Некрасову из поселка Летнереченский было 19 лет. О его гибели губернатор Карелии Артур Парфенчиков написал 5 марта.

"В апреле Кириллу должно было исполниться 20 лет. После срочной службы он принял решение остаться в Российской армии, на Северном флоте, перешел на контрактную службу. Кирилл – герой, пример мужества и чести. Он до конца остался верным Родине, долгу и присяге. Семье Кирилла окажем всю необходимую помощь", – сообщил Парфенчиков.

Семья Кирилла – это его бабушка и старший брат, говорит бывший классный руководитель погибшего на Украине Ольга Шибеко.

– Родители у Кирилла умерли, но и до этого в семье были проблемы, поэтому он с двух лет воспитывался бабушкой. Занимался спортом – играл в баскетбол, участвовал в соревнованиях. Его даже приглашали в сборную Карелии. Тренер сейчас очень сильно переживает…

Кирилл Некрасов
Кирилл Некрасов

Кирилл ушел из школы после 10-го класса. Классный руководитель говорит, что с учебой у парня не складывалось. Он поступил в колледж в расположенном неподалеку городе Сегежа. А потом ушел в армию.

– В декабре он должен был закончить срочную службу, но летом подписал контракт, – говорит Шибеко. – Я с бабушкой разговаривала, она говорила, что Кирилл сам этого хочет.

По ее словам, бабушка Кирилла узнала о смерти внука, когда находилась на работе в соседнем поселке. Страшную весть принес сотрудник военкомата. Пожилую женщину увезли на скорой.

Жители Летнереченского тяжело переживают смерть односельчанина. Были отменены все праздничные мероприятия. При этом классный руководитель Кирилла Некрасова на вопрос, как она относится к военным действиям, ответила с большим трудом.

– Я не знаю, могу ли я судить в глобальном масштабе, правильно ли это происходит. Я считаю, что президент, наверное, пытается всю Россию защитить. Правильно он все делает. Только зачем таких молодых отправляют ребят, которые совсем неопытные. Наверное, должны быть ребята, которые готовятся к этому. Ну что это – 19 лет? Понятно, что и в Великую Отечественную войну ребята шли молодые, но там уже, как говорится, всем миром собирались.

– А в чем разница тогда? Вы же говорите, что Путин защищает страну.

– Тяжело на этот вопрос ответить.

Никита Ерошкин
Никита Ерошкин

Никита Ерошкин из поселка Деревянное тоже был спортсменом, увлекался волейболом, баскетболом, футболом. О его гибели Парфенчиков сообщил 6 марта. По словам губернатора, молодой человек служил по контракту, командовал отделением инженерно-саперного взвода. Глава Карелии также пообещал помочь семье бойца.

– Никита был разносторонне развитым ребенком, отличником. Он во всех олимпиадах участвовал, – говорит жительница Деревянного Елена Монтонен. – Везде, где надо было защитить честь деревни, он участвовал. Куда позовет Родина, он в первых рядах.

Елена вместе с мужем организовала волейбольную команду. По ее словам, Никита помогал "справляться с малышней".

– Он был такой "Тимур и его команда". Был лидером, к нему все дети тянулись. И если Никита был где-то неправ, мы говорили, и он сразу же прислушивался.

Ерошкина забрали в армию по призыву. Закончить службу он должен был до Нового года, но, как и Кирилл, перешел на контракт. Елена говорит, что молодой человек учился до армии в техникуме и собирался идти дальше.

– У него планы были большие. Хотел по профессии работать, у него были хорошие перспективы и по зарплате в том числе. Так он нам рассказывал, – говорит Елена.

На вопрос о своем отношении к войне в Украине она отвечать не стала, погибшего Кирилла считает героем.

На момент написания текста потери российской армии официально озвучивались только один раз – 2 марта. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков тогда заявил, что российская армия потеряла 498 человек убитыми и почти 1600 ранеными. Про пленных не было сказано ничего, хотя в телеграм-каналах ежедневно появляются десятки фото и видео плененных российских солдат.

Семьям убитых в Украине солдат обещают крупные выплаты – 12,5 миллионов рублей. Также государство обещает ежемесячные компенсации каждому члену семьи погибшего.

Так называемая "военная спецоперация" в Украине началась 24 февраля. Власти под угрозой административных штрафов и уголовного преследования запрещают называть бомбардировки украинских городов "войной" и настаивают, что атаке подвергаются только военные объекты. Между тем, по состоянию на 7 марта, с начала вторжения российских войск в Украину, погибли 474 гражданских лица и еще 861 – получили ранения. Такие данные миссии ООН по правам человека. По данным уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой, по состоянию на 6 марта погибло 38 детей, 71 ребенок пострадал. По ее словам, эти данные не окончательны, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей Мариуполя Донецкой области и Ирпеня в Киевской области "пока невозможно".

Сенатор Нарусова: "срочников заставили подписать контракты"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

О том, что в составе вооруженных сил, вошедших на территорию Украины, присутствуют вчерашние срочники, говорила на заседании Совета Федерации сенатор Людмила Нарусова, ссылаясь на данные Комитета солдатских матерей. "Вчера из зоны боевых действий было выведено – как раз вот те самые срочники, которых или заставляли подписать контракт, или за них подписывали. Но только в итоге из роты в сто человек живых осталось четверо", – говорила Нарусова 4 марта, когда обсуждались поправки в Уголовный кодекс, которыми вводилась ответственность за распространение фейков о российской армии.

8 марта Владимир Путин в своем видеообращении по поводу Международного женского дня подчеркнул, что ни срочники, ни резервисты не будут задействованы в ходе "спецоперации".

XS
SM
MD
LG