Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии выпускников колледжа забрали в армию, не дав получить дипломы


В Петрозаводске выпускников педагогического колледжа отправляют в армию, не дав получить диплом об образовании. Об этом пишет "Столица на Онего" со ссылкой на отца одного из учащихся.

Мужчина рассказал, что его сына - 20-летнего выпускника отделения "физическое воспитание" - забрали в армию за день до получения диплома.

"Сыну прислали повестку, что он должен явиться на призывной пункт 27 июня. Так вот, в пятницу, 24 июня, он защищал диплом, но диплома еще не получил. Со вчерашнего дня сидит на призывном пункте, сегодня, 28 июня, вроде определилось, куда отправят служить. А дипломы выдают завтра! Он об этом там говорил, и военные должны понимать, что человек должен получить диплом об образовании, раз отучился и все сдал!" - возмутился отец призывника.

Мужчина признался, что не обращалась никуда, кроме СМИ, поскольку "против закона не пойдешь, все решает власть". Он также отметил, что ситуация не единична. По словам отца, что как минимум еще двоих выпускников педагогического колледжа забрали в армию без дипломов.

Военком Карелии Андрея Артемьева, отвечая на вопрос, почему выпускников забирают в армию, не дав получить дипломы, заявил, что "всё по закону".

"Потому что это армия! Потому что они предназначены туда, куда предназначены. Потому что закон четко трактует: не свыше срока освоения основных образовательных программ. Основные образовательные программы они освоили. Пусть служат!", - сказал Артемьев.

  • 27 июня военный комиссар Петрозаводска Владимир Кудрик рассказал, что в республике формируются два именных подразделения для участия в войне на территории Украины. Это разведывательно-артиллерийский дивизион "Онего" численностью 143 человека и подразделение материально-технического обеспечения "Ладога" - в составе 150 человек. Добровольцами могут стать граждане от 18 до 50 лет. Им предлагают заключить краткосрочный контракт - от полугода до года.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG