Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Джо Байден приехал в Киев


Президент США Джо Байден приехал в понедельник в Киев. О его визите в столицу Украины не сообщалось заранее.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале фото, где он стоит вместе с Байденом. "Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит – это очень важное проявление поддержки для всех украинцев", - говорится в подписи к фото.

Во время встречи Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине в размере 500 миллионов долларов.

На сайте Белого дома опубликовано заявление от имени президента США. "В то время когда мир готовиться отметить годовщину жестокого российского вторжения в Украину, я приехал сегодня в Киев для встречи с президентом Зеленским и для того, чтобы вновь подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины" - говорится в сообщении. Там также сказано, что будет объявлено о новом пакете военной помощи Украине, а позднее на этой неделе - о новых санкциях в отношении российской верхушки и компаний. Также подтверждается, что из Украины Байден поедет в Польшу.

Телеграм-канал "Украина сейчас" опубликовал видео, на котором Байден в сопровождении президента Украины Владимира Зеленского под звуки сирен воздушной тревоги посещают мемориал памяти защитников Украины.

Во время пресс-конференции в Киеве Байден заявил, что США совместно с более чем 50 странами-партнерами поставили с начала полномасштабной войны в Украину более 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, более 50 ракетных систем, средства ПВО.

Министерство иностранных дел Украины ранее сообщило, что в Киеве сегодня ожидается визит кого-то из "главных" западных партнеров Украины. Журналисты и пользователи соцсетей обращали внимание на то, что в столице Украины с самого утра перекрыт ряд улиц.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник заявил, что готовится "сюрприз" накануне первой годовщины полномасштабного российского вторжения. "Мы почувствуем и увидим не только поддержку на словах, не только солидарность, но и еще большую помощь и так же присутствие наших важных, главных партнеров в Киеве", - заявил Мельник. О планах президента посетить Украину Белый дом не говорил.

Воздушное пространство над Украиной закрыто, западные лидеры приезжают в Киев по железной дороге. Не было сообщений о том, что самолёт президента Air Force One приземлялся где-либо в Европе. Как Байден добрался до Украины - пока не ясно.

В Киеве после 12.30 по московскому времени объявили воздушную тревогу. Предположительно, она связана со взлётом в Беларуси самолётов МиГ-31 с ракетами "Кинжал" на борту.

  • В Украине сегодня отмечают День героев Небесной сотни. В 2014 году на Майдане независимости в Киеве снайперами были убиты десятки демонстрантов. Спустя несколько дней сторонники Майдана победили - президент Виктор Янукович бежал из страны.
  • Президент США посещал Украину в последний раз в 2008 году - это был Джордж Буш-младший. Байден в бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы несколько раз посещал Киев. После начала российского вторжения самым высокопоставленным представителем США, приезжавшим в Украину, был госсекретарь Энтони Блинкен. Он в понедельник находится в Турции.

...

XS
SM
MD
LG