Ссылки для упрощенного доступа

В Коми экологи потребовали ввести режим ЧС из-за слива канализационных стоков в реку


Владимир Уйба
Владимир Уйба

В Коми экологи потребовали от главы республики Владимира Уйбы ввести режим ЧС муниципального характера из-за слива канализационных стоков в реку после аварии на очистных сооружениях Воркуты.

Авария произошла утром 24 декабря. На городских очистных сооружениях обрушились перекрытия проходного канала, по которому отходы попадали из первичного отстойника в резервуар для биохимической очистки. После аварии Роспотребнадзор рекомендовал жителям ближайших поселков не использовать речную воду до устранения последствий аварии. Местные жители сначала запасались водой из колодца. Когда она кончилась, люди были вынуждены начать ездить за водой на реку, находящуюся от них в пяти километрах.

По информации "Комитета спасения Печоры", с момента аварии в реку ежедневно попадают 40 тысяч куб.м. неочищенных канализационных стоков. Сроки работ власти региона не называют. По данным мэра Воркуты Ярослава Шапошникова, на очистных сооружениях до сих пор продолжается разбор завалов.


Экологи требуют минимизировать сток сливов, провести независимую от Роспотребнадзора проверку загрязнения рек и организовать подвоз воды для местных жителей.

  • В декабре глава Коми Владимир Уйба назвал экоактивистов, протестующих против мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре, "экологическим мусором". Возмущенные жители потребовали от него извинений, Уйба от них сбежал.
  • Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьёв обратился к прокурору республики Николаю Егорову с просьбой возбудить дело о публичном оскорблении граждан в отношении Уйбы.
  • Позднее глава Коми пообещал жителям пересмотреть место размещения мусоросортировочного комплекса и полигона в Эжве. Извинений он так и не принес.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG