Ссылки для упрощенного доступа

В Коми начался суд по делу активиста Шиеса Древарха Просветленного 


Андрей Христофоров (Древарх Просветленный)
Андрей Христофоров (Древарх Просветленный)

В Усть-вымском районном суде села Айкино в Республике Кому прошло первое заседание по делу активиста Шиеса Андрея Христофорова известного как Древарх Просветленный. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил Христофоров. Активиста обвиняют в применении насилия к полицейскому в поезде на станции Шиес. По версии следствия, он ударил сотрудника полиции электрошокером. В ноябре Древарху отказали в переносе рассмотрения дела в Архангельск.

По словам Древарха, денег на оплату первого адвоката у него не было, поэтому ему пришлось отказаться от его услуг. Активисты из Коми нашли ему нового адвоката - Владислава Коснырева, но и от него активист отказался. Из Архангельска до Айкино нет примых рейсов, на суд Древарх добирался на перекладных.

"На суд я выехал во вторник на поезде Архангельск - Котлас. По приезду меня встретили активисты, встреча была очень теплой и дружественной, а рано утром в четверг я сел на поезд в Микунь, а оттуда на автобусе приехал в село Айкино", - рассказал активист.

По словам Коснырева, заседание было предварительным, суд рассмотрел несколько ходатайств. В том числе о рассмотрении дела без личного участия активиста. Древарху не придется ездить из Архангельска в Коми. Интересы активиста будет представлять местный адвокат по назначению. Коснырев, от которого Древарх отказался, чтобы тот не приезжал каждый раз на суд из Сыктывкара, будет бесплатно консультировать защитника активиста. Следующее заседание по делу пройдет 23 декабря.

  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми. После долгого противостояния чиновники отказались от идеи строительства свалки на Шиесе.
  • В сентябре 2019 года Христофоров покинул Россию после возбуждения в отношении него уголовного дела. В середине 2021 года активист вернулся в страну. Следователи говорили, что через соцсети "наладили психологический контакт" с активистом и убедили вернуться. В интервью Север.Реалии Древарх рассказывал о причинах возвращения в страну.

...

XS
SM
MD
LG