Ссылки для упрощенного доступа

В Коми не стали арестовывать правозащитника, обвиняемого в неуважении к суду


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сыктывкарский городской суд 3 декабря не стал арестовывать активиста и правозащитника Андрея Ивашева по уголовным дела об возбуждении ненависти и неуважению к суду. Об этом Север.Реалии сообщил координатор Собрания Общественности республики Коми Алексей Колегов.

Следствие просило арестовать Ивашева. Его защита настаивала на мере пресечения, не связанной с ограничением свободы. "Он инвалид, у него много заболеваний. Если его отправят в СИЗО, он живым оттуда не выйдет", – объяснял Колегов.

Ивашева обвиняют в неуважении к суду из-за грубого общения с судьей во время заседания, где он представлял интересы женщины-инвалида. "У него были документы, которые он хотел приобщить к делу, но судья отказал. Он поговорил с ней на повышенных тонах и она написала заявление на него", – уточнил активист.

Подробности обвинения по статье о возбуждении ненависти активистам неизвестны. Они предполагают, что дело возбудили из-за роликов, которые снимал Ивашев и публиковал в социальных сетях. "По всей вероятности, потерпевшие – либо полицейские, либо представители власти", – сказал Колегов.

Ивашева задержали 1 декабря. В доме правозащитника прошел обыск, во время которого правоохранительные органы изъяли всю технику и документы.

Андрей Ивашев устраивал одиночные пикеты в защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам на мирные собрания. Вместе с другими правозащитниками он обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой снять с должности главу Коми Владимира Уйбу.

...

XS
SM
MD
LG