Ссылки для упрощенного доступа

В Коми обвиняемую в попытке поджечь военкомат внесли в список террористов


Росфинмониторинг внёс в список террористов и экстремистов 61-летнюю бывшую горничную Надежду Корнилову из города Усинск в республике Коми. Её обвиняют в неудачной попытке поджога военкомата, что российские власти расценивают как покушение на теракт.

Фамилия Корниловой появилась в реестре террористов в пятницу. Внесение в этот реестр влечёт за собой блокировку банковских счетов и другие ограничения. По уголовному делу ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Надежда Корнилова была задержана 11 апреля, в тот же день, как Госдума утвердила закон об электронных повестках. По версии следствия, она изготовила два "коктейля Молотова" и пришла с ними к зданию военкомата в Усинске.

Одну бутылку она бросила во входную дверь военкомата, но возгорания не произошло. После этого Корнилову задержал охранник. Суд поместил её в СИЗО на два месяца.

Как сообщает издание "7х7", в России известно минимум четыре случая, когда в поджоге военкомата обвинили пожилых людей. В Московской области полицейские задержали женщин 70 и 76 лет. В Свердловской области пенсионерка дважды пыталась совершить поджог. Жительница Иркутской области рассказала, что мошенники похитили у нее 1,5 миллиона рублей и обещали отдать, если она подожжёт военкомат.

После начала военного вторжения в Украину в России известно более чем о 70 случаях атак на административные здания.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG