Ссылки для упрощенного доступа

В Коми редакция газеты уволилась в знак протеста против увольнения шефреда


Архивное фото
Архивное фото

Городская администрация Печоры объявила набор новой команды для газеты "Печорское время", из которой вслед за увольнением директора уволились все сотрудники. Мэрия оказывала на них давления, требуя больше писать о ее деятельности.

Директора Елену Тимофееву уволили в конце прошлого года. Полтора года назад администрация попросила Тимофееву уволить девять подчиненных, чтобы сократить расходы. Она отказалась. После этого администрация города стали давить на нее, требуя публиковать в газете больше материалов о работе администрации и главы вместо любимых читателями сканвордов и рецептов. Тимофеева также отклоняла эти требования.

Сначала в администрации хотели сменить главного редактора издания, но в октябре объявили об увольнении директора.

"Люди, которые работают честно и на совесть, никому не нужны. Мы писали о людях города и района, о жизни в муниципалитете, но и не занимались критикой, так как проходили жесткую цензуру со стороны учредителя. Мы работали во благо горожан, но и не забывали про политическую сторону. Все было дозировано", - рассказала Тимофеева.

Вслед за ней все сотрудники издания написали заявление об уходе по собственному желанию.

Печорские коммунисты попросили Минцифры и городских депутатов помочь восстановить Тимофееву на работе. По их словам, в газете "не было чернухи и обливания грязью политических конкурентов печорской администрации", "все было достойно".

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG