Ссылки для упрощенного доступа

В Ковдоре массовая драка у кафе переросла в беспорядки


Массовая драка в Ковдоре (скриншот с видео)
Массовая драка в Ковдоре (скриншот с видео)

В городе Ковдор Мурманской области произошла массовая драка, в которой пострадали четыре человека. Конфликт завязался после того, как в местное кафе не пустили молодого человека с несовершеннолетней девушкой. Он позвал знакомых, которые напали на охранников. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве, задержаны восемь человек.

С чего всё началось

В ночь на 4 июня в Ковдоре произошла массовая драка с участием по меньшей мере 20 человек, которые использовали биты, ножи и травматическое оружие. Уличному конфликту предшествовал инцидент в кафе "Айсун". Внутрь заведения не пустили молодого человека с девушкой, он позвал друзей, которые напали на охранников. Потасовка переместилась на стоянку ближайшего ТЦ.

Конфликт пытались прекратить сотрудники полиции, они стреляли в воздух, но дерущихся это не остановило.

Error rendering VK.

Позже полицейские вызвали подкрепление. Задержали восемь человек (имена задержанных не сообщаются). Пострадали 4 человека, двое из них в больнице, двое - обслужены амбулаторно. Среди пострадавших 16-летний подросток. Известно, что на одной из сторон дрались уроженцы Азербайджана.

Мать несовершеннолетнего рассказала, что её сына избили случайно, а в драке он не участвовал. "Мой ребенок просто шел домой и лица кавказской национальности прыгали и забивали его вместе с друзьями. Моему ребенку шестнадцать лет, он не может ходить ни в какие заведения. Он просто оказался не в том месте не в то время. Но так, как ведут себя эти лица в нашем городе… Они избивают детей и людей. И мы не можем найти правду, мы не можем найти защиты. Местные власти так же, как и полиция бездействуют", - сказала женщина, добавив, что в последнее время "такие драки происходят постоянно".

В полиции отметили, что потасовка возникла на бытовой почве.

Продолжение конфликта

Жители Ковдора вновь массово вышли на улицу на следующий день после драки. В городе были усилены наряды полиции. Сообщалось, что дополнительные отряды полиции и Росгвардии прибыли из Мурманска. Молодые люди изрисовали фасад магазина, который предположительно принадлежит одному из участников драки - уроженцу Азербайджана. Во второй день обошлось без массовых столкновений и нападений на отдельных людей.

Реакция властей

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что следит за ситуацией в Ковдоре. По его словам, все зачинщики массовой драки установлены и обязательно будут наказаны, им может грозить до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело из Ковдора передали в региональное управление Следственного комитета. В ведомстве подчеркнули, что у конфликта нет межнациональной составляющей.

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов также уверен, что национальности участников драки тут ни при чем. "У нас на территории региона проживают более ста народностей и национальностей, никаких межэтнических конфликтов никогда не было, и в данном случае этой составляющей тоже нет", - заверил омбудсмен.

Глава Ковдорского муниципального округа Сергей Сомов заявил, что массовая драка - это обычный бытовой конфликт. "Прошу всех сохранять спокойствие, не призывать к беспорядкам и не делать поспешных выводов о случившемся на основе слухов. Решения должны приниматься только в правовом поле. Обстановка в Ковдоре сейчас зависит в том числе от каждого из нас. Прошу не поддаваться на провокации, и дождаться выводов правоохранительных органов", - написал Сомов.

Чиновник пообещал держать горожан в курсе хода расследования. Прокуратура района провела прием граждан для обсуждения этих событий.

  • Ковдор - небольшой город с населением около 16 тысяч человек, расположенный в 189 км от Мурманска на границе с Финляндией. Градообразующим предприятием является Ковдорский ГОК - подразделение минерально-химической компании "Еврохим".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG