Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле обсуждают создание детского движения в столетие пионерии


Школьники, архивное фото 
Школьники, архивное фото 

Кремль, Росмолодежь и Министерство просвещения обсуждают вопрос создания нового общероссийского движения детей и молодежи. Об этом сообщают РБК и "Московский комсомолец" со ссылкой на источники.

По данным изданий, законопроект о новой организации могут внести в Госдуму уже 19 мая — в день столетия советской пионерии. Необходимость создания движения один из источников объяснил задачей "воспитания патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков". Один из источников РБК отмечает, что членство в новой структуре планируется сделать необязательным.

Новая структура будет создана на базе уже существующих Российского движения школьников, проекта "Большая перемена" и целого ряда региональных организаций. Возможно, среди учредителей будет и движение "Юнармия", созданное по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в 2015 году.

На пост лидера новой пионерии, согласно источникам, рассматривается заместитель главы Росмолодежи, 42-летний Дамир Фаттахов. Месяц назад идею создания движения, которое объединяло бы всех детей, поддержал Владимир Путин.

  • В российских школах на фоне войны в Украине от учителей ранее требовали провести специальный урок истории, чтобы объяснить учащимся смысл так называемой "специальной военной операции". Кроме того, в некоторых учебных заведениях детей массово призывали написать письмо российским военным, которые находятся в Украине. Сотрудники школ и детсадов начали устраивать флешмобы, выстраивая из детей латинские буквы Z и V. Подробнее о том, как проходит Z-агитация в школах и детсадах, читайте по ссылке.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG