Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле отрицают возможность объявления мобилизации 9 мая


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "чушью" сообщения о том, что Россия 9 мая может официально объявить войну Украине для того, чтобы начать мобилизацию среди россиян.

В ответ на вопрос журналистов, какова вероятность того, что президент Владимир Путин объявит войну Украине 9 мая, Песков заявил: "Никакой. Мы уже ответили на этот вопрос. Нет, это чушь".

Песков также опроверг сообщения о том, что 9 мая в России будет объявлена всеобщая мобилизация.

В Минобороны Британии заявили, что Владимир Путин может объявить о всеобщей мобилизации во время празднования Дня Победы 9 Мая. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире радиостанции LBC сказал, что российский президент может это сделать "ради последнего удара по Украине". Бен Уоллес считает, что массовая мобилизация в России стала бы "признанием провала".

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя эту новость, написал: "Мобилизация в России – это национальный стартап, возможность выдоить последние накопления из беднеющего населения".

  • Всеобщая мобилизация в так называемых "ЛНР" и "ДНР" была объявлена за пять дней до российского вторжения в Украину – 19 февраля. Жители Луганска и Донецка сообщали, что комендатура в тот же день начала хватать мужчин прямо на улицах: у них забирали паспорта, сажали в автобусы и увозили на пункты сбора. По поступающим данным, многие мужчины самопровозглашенных республик продолжают скрываться.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отравьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG