Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти полиция возбудила дело о надругательстве над флагом с буквой Z


Знамя победы, архивное фото
Знамя победы, архивное фото

В Ленинградской области возбудили уголовное дело по статье о надругательстве над флагом с буквой Z и надписью "Своих не бросаем". Сотрудники полиции обнаружили обожженное знамя во Всеволожском районе 9 мая, в День Победы, сообщает 47news со ссылкой на правоохранительные органы.

По информации издания, мужчина у здания правления в садоводстве "Юбилейное-Ручьи" залез на флагшток и с помощью шуроповерта снял флаг, а затем сжег его. Действия мужчины попали на камеры уличного видеонаблюдения.

Задержанным был бывший светооператор московского концертного зала имени Чайковского Станислав Семенюк, утверждает глава пресс-службы партии "Яблоко" Игорь Яковлев. В садоводстве живут родители Семенюка. После того как светооператор во время протестов в январе 2021 года вывел на стену концертного зала надпись "Свободу политзаключенным", его уволили из учреждения.

Семенюка доставили в отделение полиции №87 в поселке Кузьмолово Всеволожского района, чтобы оттуда отвезти в отдел Следственного комитета по Всеволожску, уточнил Яковлев.

4 мая в Петербурге по той же статье было возбуждено дело в отношении 17-летнего школьника, который, по версии следствия, выбросил флаг в урну. Это видела сотрудница Ростехнадзора, она вызывала полицию. Молодой человек находится под подпиской о невыезде. Во время опроса подросток сказал, что снял флаг не по политическим мотивам, это был спонтанный поступок.

Максимальное наказание по этой статье - год колонии.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG