Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти возбуждено дело против сотрудников детского лагеря "Мечта"


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Следственный комитет по Ленинградской области возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении сотрудников детского оздоровительного лагеря "Мечта" после насилия над одним из детей. Следствие считает, что "общественно опасные деяния со стороны старших по возрасту детей" могли произойти в адрес восьмилетнего мальчика из-за нехватки вожатых и воспитателей.

Подробностей случившегося с ребенком ведомство не приводит. В сообщении Следственного комитета уточняется что поводом для возбуждения дела стали публикации в СМИ. "Бумага" пишет, что речь может идти о публикациях "Фонтанки", 47news и телеканала "78". Эти издания со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщали, что 34-летний житель Петербурга подал заявление в полицию о возможном сексуальном насилии над его сыном со стороны старших детей. Мужчина утверждал, что инцидент произошел во время весенней смены в "Мечте".

Руководство лагеря не делало никаких официальных заявление по этому поводу, комментировать случившееся там также отказались, отмечает "Бумага".

  • По информации издания, летом 2021 года родители детей, отдыхавших в ДОЛ "Мечта", жаловались на насилие по отношению к воспитанникам со стороны старших детей, в том числе сексуальное. Следственный комитет проводил проверку случившегося и квалифицировал это как "оказание небезопасных услуг". Руководство лагеря тогда заявило, что в "Мечте" прошлым летом организовалась хулиганскя группировка из членов одной семьи, но отправить их домой не было возможности из-за вероятных проблем с соцзащитой. Этим детям, по словам руководителя ДОЛ, было от 7 до 12 лет. Однако он настаивал, что насилия они ни к кому не применяли. Кроме этого, лагерь закрывали на три месяца из-за нарушений, которые обнаружил Роспотребнадзор.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG