Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти полиция сорвала приуроченную к 9 мая антивоенную выставку. Задержаны участники и журналисты


Юлия Горнова, фото Север.Реалии
Юлия Горнова, фото Север.Реалии

В поселке Тайцы Ленинградской области полиция сорвала приуроченную к 9 мая антивоенную выставку картин петербургских художников. Она должна была пройти в частной квартире.

Задержана художница Юлия Горнова, а также участники мероприятия и сотрудники нескольких СМИ, сообщает корреспондент Север.Реалии. Сначала стало известно, что в квартире задержали Горнову, связаться с ней не удалось, она не брала трубку. Вскоре поступила информация, что кроме художницы задержали еще не менее 9 человек.

Один из задержанных в Тайцах, активист Виталий Йоффе, рассказал Север.Реалии, что его и еще семерых человек, в числе которых трое журналистов изданий Sota и RusNews, отвезли в отделение полиции по подозрению в краже. По словам Йоффе, число задержанных может быть больше, так как некоторые из них находятся в другой машине полиции. Изъяли ли что-то в квартире, он не знает.

"Почему, как вы думаете, их забрали?"

По данным RusNews, в числе задержанных есть несовершеннолетняя. Издание также пишет, что всем задержанным якобы вменяют уголовную статью о краже. Чего именно - не уточнялось.

Sota, в свою очередь, утверждает, что полиция задержала пришедших на выставку по двум "формальным причинам". Во-первых, у Юлии Горновой якобы не было документов, во-вторых собравшиеся, узнав о приходе полицейских, попытались покинуть дом через окно, поскольку хозяйка его заперла, когда пошла встречать гостей. Информацию об обвинения в краже издание не подтвердило.

В комментарии Север.Реалии хозяйка квартиры в Тайцах на условиях анонимности рассказала подробности полицейского опроса:

— У меня уточняли полицейские: "Почему, как вы думаете, их забрали?" Кто-то, видимо, вызвал полицию. Я дала объяснение, что все в порядке, все в квартире цело. Меня спрашивали, с кем я познакомилась и где. После опроса меня отпустили, а на мой вопрос: "Как же мои друзья". Полицейские ответили: "Ну, подождите", — рассказала владелица квартиры.

На момент последнего обновления этой новости задержанных стали отпускать из отдела полиции. В полиции от них потребовали написать объяснения о том, что они собирались делать в квартире в Ленобласти. По данным Север.Реалии, из отделения МВД выпустили журналистов SOTA, Rusnews.

При этом семнадцатилетнюю сестру одной из задержанных отвезли в социальный приют для детей "Транзит" в Петербурге, сообщает RusNews.

  • Накануне в городе Приозерск Ленинградской области была задержана художница и гражданская активистка Катрин (Екатерина) Ненашева. Спустя несколько часов после задержания стало известно, что художницу доставили в ОМВД на 48 часов и обвиняют в неповиновении сотруднику полиции. Это не первое задержание Катрин Ненашевой. Она уже несколько раз привлекала внимание полиции своей гражданской активностью в Москве и Петербурге.

...

XS
SM
MD
LG