Ссылки для упрощенного доступа

В Медвежьегорске нашли массовое захоронение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В карельском Медвежьегорске около жилого дома во время ремонта нашли массовое захоронение, предположительно, времен Второй мировой войны. Человеческие кости обнаружили на месте, где жильцы выращивали овощи. Об этом со ссылкой на местных жителей и краеведа Сергея Симоняна сообщил паблик "Отражение. Карелия".

Останки людей нашли, когда стал работать экскаватор. Местные жители вызвали полицию. Позже на место приехали сотрудники Следственного комитета, они оцепили территорию. Во время раскопок обнаружили около 40 скелетов, все они были в квадрате четыре на четыре метра.

В некоторых найденных черепах обнаружены пулевые отверстия. Также найдены два лошадиных скелета. Останки отвезли в морг для исследования. По словам краеведа Сергей Симонян, найденные останки убрали, чтобы продолжить строительные работы. "Должны были работать эксперты-криминалисты. У них для этого есть все полномочия. В данном случае, видно, что останки просто быстро убрали чтобы не мешали работе. Опять свалили всё в кучу. Перемешали останки. Так нельзя было делать", - отметил Симонян.

  • Медвежьегорский район был центром ГУЛАГА в Карелии, здесь находится урочище Сандармох, где в годы большого террора были убиты и расстреляны несколько тысяч человек. Это место было обнаружено "Мемориалом" в 1997 году.
  • Массовое захоронение в Сандармохе нашел историк Юрий Дмитриев. Сейчас он находится в колонии по делу о сексуальном насилии над приемной дочерью и изготовлении детской порнографии. Историк вину отрицает.
  • В Сандармохе 5 августа традиционно проходят торжества в память о жертвах террора. Ранее эти мероприятия организовывались карельскими властями, но последние годы чиновники в Сандармох не приезжают.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG