Ссылки для упрощенного доступа

В Мурино задержали участников "Стратегии-18". Один из них проводил пикет в поддержку крымских татар


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Мурино сотрудники полиции задержали активиста "Стратегии-18" Владимира Шипицина, сообщает "ОВД-Инфо". По данным правозащитников, Шипицин проводил одиночный пикет в поддержку крымских татар.

Также были задержаны его соратники Михаил Герасимов, Асан Мумджи, Ольга Смирнова и Татьяна Тичкарева. Они заявили правозащитникам, что не примали участия в какой-либо акции, причина их задержания неизвестна. Активистов доставили отдел полиции № 87, к ним направляется адвокат Сергей Подольский.

В 2020 году по жалобе полицейского гатчинского управления МВД Бабаурина в отношении Шипицина уже возбуждали дело из-за акции "Стратегии-18". Сотрудник полиции заявлял, что Шипицын сбил его фуражку древком от флага, который держал в руках. Активист упал во время задержания и случайно задел кепку полицейского. В 2022 году дело было прекращено.

  • "Стратегия-18" - бессрочная акция протеста в поддержку крымских татар, объявленная в Москве и Петербурге. Активисты ежемесячно - каждое 18 число - устраивают публичные мероприятия. Это связано с 18 мая 1944 года, когда советские власти начали депортацию татарских семей. Участников инициативы регулярно задерживают.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG