Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске арестовали обвиняемого в поджоге военкомата


Архивное фото
Архивное фото

Октябрьский районный суд Мурманска арестовал на два месяца 19-летнего Шамиля Алиева-Гасанова, обвиняемого по делу о поджоге областного военкомата. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Об этом говорится на сайте суда.

Возгорание в военкомате на улице Буркова произошло в ночь на 14 мая, его потушили в течение часа. По версии следствия, после поджога обвиняемый пытался скрыться и избавиться от улик, но был задержан полицией. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Телеграм-канал Baza сообщал, что во время допроса Алиев-Гасанов якобы рассказал, что поджечь здание его угрозами и шантажом заставил анонимный пользователь.

В апреле суд арестовал аспиранта Политехнического университета Петербурга Алексея Грибанова по подозрению в поджоге Историко-литературного музея города Пушкина. По данным "Фонтанки", 25-летний Грибанов на допросе заявил, что поджег музей по наставлению неких неизвестных людей, которые сообщили, что на Грибанова оформлены кредиты и они могут помочь разобраться с долгами.

В феврале 2023 года в Карелии задержали 38-летнюю жительницу Евгению, которая пыталась поджечь отдел полиции с помощью коктейля Молотова. Предположительно, ее убедил это сделать мошенник, представившийся сотрудником Центробанка.

По подсчётам "Медиазоны", с начала полномасштабного российского вторжения в Украину зафиксировано уже около двух десятков похожих случаев. Жители России поджигают военкоматы и отделения банков, не прячась от камер и полиции, а после задержания рассказывают о телефонных мошенниках, долгах и кредитах.

  • После российского вторжения в Украину по всей России стали поджигать военкоматы, отделы полиции, здания городских администраций и приёмные "Единой России". После объявления мобилизации число таких атак многократно возросло. На данный момент известно о почти сотне попыток поджогов.
  • В результате поджогов никто не погиб и не пострадал. Сначала дела рассматривали по уголовным статьям о повреждении чужого имущества и о хулиганстве. Первый приговор, в котором поджог военкомата квалифицирован как теракт, вынесли в конце января 2023 года.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG