Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске депутаты отказались назначить мэром кандидата от "Единой России"


Ольга Дзюба. Фото совета депутатов Мурмаманска
Ольга Дзюба. Фото совета депутатов Мурмаманска

Совет депутатов Мурманска отказался утвердить на должность главы Мурманска экс-министра образования региона Ольгу Дзюбу, которая была выдвинута "Единой Россией" и была единственной кандидаткой на должность. Об этом сообщается на сайте совета.

За Дзюбу проголосовали 8 из 25 депутатов совета. Она продолжит работу как обычный депутат. Временно исполняющего полномочия главы администрации Мурманска назначили Валентину Доцник. Конкурс на место мэра снова проведут 22 ноября.

Кандидатуру Ольги Дзюбы поддерживали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и секретарь генсовета партии "Единая Росси" Андрей Турчак. Он заявлял, что "большинство избирателей проголосовало за Дзюбу на выборах в горсовет и предвыборную программу "Единой России".

Как уточняет "Новая газета", выдвижение Дзюбы происходило на фоне конфликта областных и городских чиновников. Он был связан с переделом земельных полномочий и финансирования программ городского благоустройства и вышел в публичную плоскость после взаимной критики губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и депутата госдумы Алексея Веллера — бывшего мэра Мурманска, как считается, сохранившего влияние на город.

На этом же заседании полномочия главы Мурманска сложил предыдущий мэр Михаил Белошеев, который после выборов стал депутатом областной думы. Главой Мурманска он проработал меньше 1,5 месяцев. На заседании горсовета также сложил полномочия глава администрации города Евгений Никора, который тоже ушел в областную думу.

  • Ольга Дзюба несколько лет руководила мурманской гимназией №8, на базе которой создан первый в России транспортно-логистический класс, и являлась депутатом совета депутатов областного центра, 29 сентября прошлого года Дзюба досрочно сложила полномочия и стала министром образования региона.

...

XS
SM
MD
LG