Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманской области могли мобилизовать 2,5 тысячи человек


Мобилизация
Мобилизация

В Мурманской области могли мобилизовать в 2,5 раза больше человек, чем публично объявляли власти. На расхождение данных обратил внимание главный редактор "Арктического обозревателя" Вячеслав Городецкий.

В конце сентября губернатор региона Андрей Чибис утверждал, что "в рамках первого этапа" мобилизации на войну в Украину будут призваны "порядка тысячи человек". Других данных о количестве мобилизованных власти региона не озвучивали.

В открытых финансовых отчетах областного правительства Городецкий обнаружил статью "Количество граждан, обеспеченных имуществом в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ" — в ней фигурирует число в 2,5 тысячи человек.

Журналист сообщил, что в среднем с 26 сентября по железной дороге на войну каждый день отправляли порядка 80 человек, еще часть мобилизованных отправляли самолетом. По его подсчетам, общее число мобилизованных в регионе примерно совпадает с указанными в постановлении 2,5 тысячами человек.

Ранее "Вёрстка" сообщила, что как минимум в четырёх из 11 изученных журналистами регионах могли призвать больше 1% резервистов, заявленного в плане Минобороны.

Журналисты издания проанализировали госконтракты на закупку военной амуниции, которые заключили после 21 сентября. Сравнив их с данными переписи населения 2020-2021 годов они пришли к выводу, что в Хабаровском крае могли призвать 3,5% резервистов, в Тверской области около 3% резервистов, в Калмыкии – 2,8%, в Вологодской области – 1,8%.

  • Мобилизация на войну в Украине была объявлена в РФ 21 сентября. Тогда Шойгу заявлял, что на фронт будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. Тогда правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • 1 ноября Путин заявил, что не будет подписывать соответствующий указ, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG