Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманской области подтвержден первый случай заражения штаммом "омикрон"


В Мурманской области выявили первый случай заражения штаммом "омикрон". Новый вариант коронавирусной инфекции обнаружен у пациента в Ковдорском округе. Об этом сообщили в администрации округа.

Несколько дней назад из-за границы в гости к родственникам приехала семья. Все они прошли тестирование - у двоих был выявлен коронавирус, позже у одного из них обнаружили "омикрон".

Вся семья находится на самоизоляции. Заболевшего "омикроном" планируют госпитализировать.

Ранее троих жителей Петрозаводска отправили на карантин из-за контакта с больным штаммом коронавируса "омикрон". За соблюдением карантина следят сотрудники полиции. Двоих заболевших с "омикроном" выявили в Петербурге. Всего в России на данный момент подтвержден 41 случай заражения новым штаммом Covid-19.

  • Штамм "омикрон" был впервые обнаружен на юге Африки в ноябре. По данным ВОЗ, у этого варианта вируса 32 мутации – больше, чем у всех известных ранее. "Омикрон" более заразен, поскольку имеет способность связываться с рецепторами, потенциально повышая уровень проникновения в клетки человека.
  • В начале декабря Европейский центр профилактики и контроля заболеваний предупредил, что "омикрон" в ближайшие месяцы может стать причиной примерно половины всех случаев заражения Covid-19 в Европе.

...

XS
SM
MD
LG