Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманской области разбился военный истребитель 


МиГ-31, фото из архива
МиГ-31, фото из архива

В Мурманской области потерпел крушение российский военный истребитель МиГ-31. Информацию о падении самолета подтвердили в Минобороны России.

Инцидент произошел неподалеку от поселка Риж-Губа под Мончегорском.

Самолет выполнял учебный полет и упал в безлюдном месте, утверждают в ведомстве. Оба летчика катапультировались, они эвакуированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Причины аварии в Минобороны не называют. Очевидцы утверждают, что истребитель загорелся еще в воздухе. Shot со ссылкой на неназванный источник пишет, что предварительной причиной крушения является помпаж двигателя.

Модель МиГ-31 была принята на вооружение армией СССР в 1975 году. Это первый советский боевой самолет четвертого поколения, сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Предназначен для уничтожения воздушных целей в приграничных и внутренних районах страны-противника.

  • Крушение МиГ-31 в Мурманской области это уже, как минимум, четырнадцатая небоевая потеря самолета в российской военной авиации после начала полномасштабной войны в Украине. До этого разбивались самолеты в Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Белгородской, Рязанской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае и аннексированном Крыму.

...

XS
SM
MD
LG