Ссылки для упрощенного доступа

В нескольких районах Петербурга проходят "облавы" с вручением повесток


Мобилизация в Кемерово, архивное фото 
Мобилизация в Кемерово, архивное фото 

Жители Петербурга сообщают об "облавах" на мужчин молодого возраста, которым сотрудники полиции и военкоматов вручают повестки для явки в военкомат прямо в парадных жилых домов. Об этом сообщает ряд местных СМИ со ссылками на многочисленные сообщения в соцсетях.

Как пишет "Ротонда", минимум в двух районах полицейские и сотрудники военкоматов подстерегают тех, кто выходит утром на работу. Они встают на входах жилые комплексы и не пропускают людей, пока они не возьмут повестку.

По сообщению "Фонтанки", на концентрацию полиции обратили внимание жители ЖК "Ладожский парк" в Невском районе. Отмечается, что в поисках резервистов "стучат и звонят во все квартиры подряд". Накануне сообщалось о подобных действиях в Калининском районе. Издание "Сота" публикует видео вручения повесток в парадной, как утверждается, в пятницу в 7.30 утра.


В администрации Калининского района заявили, что вручение повесток проходит "для уточнения учетных данных". При этом в Петербурге уже призывали граждан, которые приходили в военкомат только для сверки документов для отсрочки.

Обновление (13.45 мск) В администрации Калининского района заявили, что в городе происходит "оповещение" граждан о необходимости явиться в военкомат. "Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции. Их цель – оповещение граждан о необходимости явки", — заявили РБК в пресс-службе района.

Депутат Государственной Думы Михаил Романов, избравшийся от Невского района Санкт-Петербурга, заявил "Фонтанке", что нарушений в действиях сотрудников полиции, чиновников и представителей военкоматов в раздаче повесток возле парадных нет. В подтверждение своих слов он привёл позицию прокуратуры Невского района.

"Я разговаривал с районной прокуратурой. Нарушений там не усматривают. Тем более, что гражданам в этом ЖК неоднократно пытались вручить повестки, да и жители подтверждают то, что есть жильцы, которые уклоняются от их получения. А сейчас за это предусмотрена административная ответственность, а в случае злостного уклонения уголовная", — сообщил изданию Романов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также прокомментировал облавы в Москве и Петербурге.

"Надо спросить, на основании чего там действовали, может быть, это уклонисты, нужно каждый случай проверять, при этом не надо бояться ходить по Москве, надо обратиться в Генпрокуратуру", - сказал он.

О подобных "облавах" также сообщается в Москве. Вчера ночью сотрудники военкомата пришли в одно из столичных общежитий. По словам члена Совета по правам человека при президенте Кирилла Кабанова, у метро "Щёлковская" "хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь". Это вызвало недовольство влиятельного члена Совета Федерации Андрея Клишаса, который заявил, что "действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы" должна быть дана правовая оценка".

  • Мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако за две недели в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • По меньшей мере, 19 скончались на сборных пунктах на территории России.
  • Уже известно о гибели, минимум, 11 мобилизованных россиян на территории Украины – хотя власти обещали, что они отправятся на фронт только после подготовки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG