Ссылки для упрощенного доступа

В новогоднюю ночь в небе над Украиной сбили 45 беспилотников


 Обломок сбитого беспилотника в Киеве
Обломок сбитого беспилотника в Киеве

Российские военные нанесли массированный удар по Киеву и другим городам Украины в ночь на 1 января. В ВСУ сообщают, что в новогоднюю ночь над страной было сбито 45 беспилотников: 13 из них до полуночи, 32 - уже в 2023 году.

Глава администрации Киевской области Алексей Кулеба рассказал, что целью российских дронов-камикадзе иранского производства "Шахед" были объекты энергетической инфраструктуры. Информации о пострадавших пока нет.

Глава киевской полиции Андрей Небитов опубликовал фотографию сбитого дрона с надписями "С Новым Годом" и "Бум". По его словам, обломки были найдены на спортивной площадке.

Глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич сообщает, что за сутки российские военные 40 раз обстреляли территорию Херсонской области. Огонь вели из артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов.

Херсон за сутки обстреляли 18 раз, снаряды попадали в объекты критической инфраструктуры, частные и многоквартирные дома. По словам Янушевича, пострадали трое человек, в том числе 13-летний мальчик и 12-летняя девочка.

В Киеве было зафиксировано около 10 взрывов. По предварительным данным мэра города Виталия Кличко, погиб один человек, трое ранены.

Это был второй массированный ракетный обстрел Украины за последние три дня.

Назначенные Россией власти оккупированной части Донецкой области Украины также сообщают об обстрелах - со стороны украинской армии, в частности, в прифронтовых Донецке и Макеевке.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также сообщил об обстрелах региона. По его словам, система ПВО сбила четыре снаряда над Белгородом и Белгородским районом. Также был обстрелян город Шебекино. Пострадавших нет.

В Минобороны России позднее заявили, что наносили удары по "объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованные в изготовлении ударных беспилотников". В ведомстве отчитались об уничтожении "стоянок хранения и места запуска ударных БПЛА".

В результате российских ударов 31 декабря и 1 января, по данным украинской стороны, не менее трех мирных жителей погибли, еще 50 человек были ранены.

27 декабря проект "Приемная" запустил акцию "Новогоднее перемирие", в рамках которой россияне писали депутатам письма с просьбой прекратить обстреливать Украину хотя бы на новогодние праздники и Рождество. Они напомнили, что в 1914 году - в Первую мировую войну - за неделю до Нового года некоторые английские и германские солдаты начали обмениваться рождественскими поздравлениями и песнями через окопы. Похоже вели себя австро-венгерские и российские солдаты на восточном фронте.

"Рождественское перемирие 1914 года рассматривается как символический момент мира и человечности на фоне одной из самых ужасных войн в истории", - писали активисты.

В России вспоминали другую новогоднюю ночь в другую войну - штурм Грозного 31 декабря 1994 года. В ходе боев (в том числе по официальным данным) были убиты десятки тысяч человек.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG