Ссылки для упрощенного доступа

В Новошахтинске задержан открывший огонь по полицейским дезертир


Полицейские
Полицейские

В Ростовской области задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции в Новошахтинске в минувший вторник. Об этом сообщил глава региона Василий Голубев.

По данным Следственного комитета, подозреваемый в стрельбе был ранее судим за кражи и разбой. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте огнестрельного оружия.

Телеграм-канал Avtozak Live без указания источника сообщает, что задержанный является бойцом "ЧВК Вагнер". Это 38-летний Павел Николин, который с 2016 года отбывал срок уфимской ИК-4 по обвинению в ограблении. В этом году он был завербован в "ЧВК Вагнер". Такую же информацию сообщает Baza. Издание утверждает, что при задержании Николин оказывал сопротивление.

Евгений Пригожин через свою пресс-службу заявил, что "оперативная группа "ЧВК Вагнера" проверит причастность задержанного к организации и, "в случае необходимости публичной огласки, сообщит о его результатах".

Нападение на полицейских было совершено 6 декабря. Мужчина в камуфляже опознавательных знаков обстрелял патруль полиции. Один сотрудник МВД был ранен. Выезды из города были перекрыты блокпостами, а граждан попросили не выходить на улицу.

  • Весной, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, "ЧВК Вагнера" начала вербовать в свои ряды российских заключённых и отправлять их на войну. Вербовкой, как сообщали журналистские расследования, занимается лично бизнесмен Евгений Пригожин, для этого он посетил свыше десяти колоний в разных областях страны
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимают участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

...

XS
SM
MD
LG