Ссылки для упрощенного доступа

В Оленегорске командира и майора воинской части будут судить за крушение бомбардировщика


Самолет Ту-22МЗ (архивное фото)
Самолет Ту-22МЗ (архивное фото)

В Мурманской области завершено расследование дела о крушении самолета в отношении командира воинской части, полковника Владимира Алесенко и майора этой же части Владимира Степанова. Об этом сообщили в Главном военном следственном управлении СК.


Алесенко обвиняется в халатности, а Степанов - в нарушении правил полетов. По версии следствия, в январе 2019 года экипаж бомбардировщика Ту-22М3 вылетел для выполнения тренировочного полета. Во время полета начался сильный снегопад, существенно сократилась видимость. Несмотря на то, что командир экипажа не был допущен к полетам в сложных метеоусловиях, Алесенко не принял решения о посадке самолета. Степанов, в свою очередь, не уведомил экипаж самолета об изменении погодных условий.

Без подсказок пилоты неверно оценили положение самолета и поздно заметили начало взлетно-посадочной полосы. Не получив команды об уходе на второй круг, самолет продолжил снижение. Из-за посадки на скорости в два раза выше нормы, бомбардировщик загорелся и развалился. Три члена экипажа погибли, один выжил. Стоимость уничтоженного бомбардировщика ощенили в 97 миллионов рублей.

...

XS
SM
MD
LG