Ссылки для упрощенного доступа

В ООН появится докладчик о нарушениях прав человека в России


Задержание активистов на мирной акции протеста в Петербурге, архивное фото
Задержание активистов на мирной акции протеста в Петербурге, архивное фото

Совет по правам человека ООН принял решение создать мандат Специального докладчика по правам человека в России. Об этом сообщается в твиттере правозащитного органа. За создание мандата проголосовали 17 стран-членов Совета, против – шесть, остальные воздержались.

Такое решение приняли из-за многолетних и продолжающихся сообщений о нарушениях прав человека в России, которые требуют международного ответа. Особое внимание СПЧ ООН обращают на принятие Москвой после 24 февраля новых законов о фейках и дискредитации армии, ограничивающих свободу слова, и усиливающееся преследование правозащитных групп.

Специальный докладчик будет фиксировать факты нарушения прав человека в Российской Федерации, работать с гражданским обществом и местными правозащитными инициативами, и предоставлять сведения и рекомендации международным организациям.

Пока неясно, будут ли с докладчиком сотрудничать власти самой России и её официальные органы, занимающиеся защитой прав человека. Как уточняет "ОВД-Инфо", постоянный представитель России в органах ООН в Женеве неоднократно высказывался против проекта, называя его "одиозным". Подобное решение впервые вынесено в отношении страны, являющейся постоянным членом Совета безопасности ООН.

Постоянный представитель России в ООН Геннадий Гатилов назвал резолюцию "построенной на инсинуациях США" и созданной для того, чтобы "выплёскивать на Россию потоки лживых обвинений".

На следующих сессиях Совета будет определена кандидатура докладчика, а через год он выступит перед СПЧ и Генеральной ассамблеей ООН с первым докладом.

  • В конце августа российские правозащитные НКО направили в ОБСЕ доклад о правах человека в стране. В документе они утверждают, что после начала войны в Украине и введения законов об уголовной и административной ответственности о "дискредитации" армии в России"ущемление прав человека достигло беспрецедентного уровня".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG