Ссылки для упрощенного доступа

В отношении документалиста Всеволода Королева возбудили дело о "фейках" 


Разбитая российская военная техника в Буче, май 2022
Разбитая российская военная техника в Буче, май 2022

В Петербурге задержали автора документального кино Всеволода Королёва, его подозревают в распространении "фейков" про армию РФ. Об этом сообщает проект "Сетевые Свободы".

Дело в отношении Королёва возбуждено по второй части статьи 207.3 УК. Поводом стали посты документалиста во "ВКонтакте", где упоминались события в Буче, Бородянке и Донецке. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Утром в квартире Королёва прошел обыск, после которого его увезли в районный отдел Следственного комитета. Следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемого.

Активист снял документальный фильм о петербурженке Саше Скочиленко — ее судят по той же статье, которую теперь вменили Королеву. Он говорил, что планирует снимать фильмы о тех, кого преследуют по статье о дискредитации российской армии. В июне вышел фильм Королева "Холодный май" о деле арестованной за "фейки" журналистки Марии Пономаренко.

В Петербурге возбуждено уже восемь уголовных дел о "фейках" про вооруженные силы РФ. Больше только в Москве - 15 уголовных дел.

  • Ранее суд в Москве приговорил муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова к семи годам лишения свободы. Это первый реальный срок по статье о распространении "фейков" о российской армии. Депутат осужден за выступление на заседании муниципального совета, на котором присутствовали несколько человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG