Ссылки для упрощенного доступа

В отношении военного медика из Мурманска возбудили дело о невыполнении приказа


В военном следственном управлении Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении военного врача Дениса Васильева за отказ от участия в боевых действиях. Об этом сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Васильев выпускник военно-медицинской академии, с лета прошлого года он проходил службу в одной из воинских частей Северного флота.

После распределения он подал рапорт на увольнение, но уволиться не успел из-за объявленной Владимиром Путиным мобилизации. Руководство медицинской службы Северного флота предложило Васильеву перевестись на Землю Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане - он согласился. Однако перед поступлением приказа на перевод, в часть пришел другой приказ - об отправке в зону боевых действий в Украине. Исполнять его Васильев отказался по личным убеждениям.

Дело возбудили по статье невыполнение приказа в период мобилизации. Васильеву грозит до трех лет лишения свободы.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к началу декабря в результате боевых действий погибли 6702 мирных украинца, в том числе 424 ребёнка. Эти данные могут быть неполными, отмечают в организации.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу говорил, что в войска призовут 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.

...

XS
SM
MD
LG