Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге 77% убийств женщин в пандемию были связаны с домашним насилием


Консорциум женских неправительственных объединений (НПО) опубликовал исследование об уровне домашнего и партнерского насилии в России в 2020-2021 годы. Первое место в антирейтинге занял Петербург ― согласно полученным данным, три четверти убийств женщин в городе в пандемию были связаны с домашним насилием.

Как проводили исследование


Правозащитники изучили 3 759 приговоров, которые описывали убийства женщин за эти годы в России. В 2 680 из этих дел женщина была убита своим партнером или родственником. Все эти преступления попадают под три статьи Уголовного кодекса: "убийство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", и "убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения".

"Реальное число погибших от домашнего насилия может быть еще выше, поскольку многие приговоры еще не опубликованы", ― отмечают в НПО.

Результаты


Согласно полученным данным, самый высокий уровень домашнего насилия наблюдался в Петербурге и Пермском крае ― 77%. Это значит, что три четверти убийств женщин в этих регионах были связаны с бытовым насилием. В Омской, Курганской и Московской областях уровень домашнего насилия в приговорах составил 75%.

Авторы исследованию указывают, что с 2011 по 2019 год чуть больше половины всех убитых женщин погибли от рук партнера, а в 2020 и 2021 году ― две трети. "Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что режим самоизоляции спровоцировал в первую очередь всплеск партнерского насилия", ― указывают правозащитники.

Выводы


Консорциум женских неправительственных объединений указывает, что ситуация с поддержкой пострадавших от бытового насилия в пандемию осложнилась отсутствием действующего законодательства и отлаженных государственных механизмов в этой области. Например, нехваткой кризисных центров для женщин. Из-за объявления режима повышенной готовности во многих регионах, в том числе в Петербурге и Карелии, убежища для женщин закрылись на карантин.

Кроме этого в НПО указывали на неэффективную работу полиции в эти годы и сложности получения медпомощи, не связанной с коронавирусом. "В России, как и в других странах, меры, принятые для сдерживания эпидемии, усугубили ситуацию домашнего насилия", ― считают в НПО.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG