Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге агитацию кандидата в депутаты проверяют на экстремизм 


Полиция проверяет на экстремизм агитационные листовки председателя Пушкинского районного отделения партии "Яблоко" Александра Маханькова. Об этом пишет Закс.ру со ссылкой на самого политика.

Маханьков идет на выборы депутатов пушкинского горсовета. О проверке ему сообщила председатель территориальной комиссии Анастасия Иванова. Женщина позвонила политику и посоветовала воздержаться от распространения агитационных материалов до завершения проверки. По её словам, в полицию обратились члены рабочей группы территориального избирком.

По словам Маханькова, у комиссии возникли сомнения в том, что содержание листовки соответствует закону об основных гарантиях избирательных прав. В частности, в тексте содержатся два абстрактных лозунга за мир и свободу, а также небольшое рассуждение о том, как изменилась жизнь в России после 24 февраля. При этом политик отметил, что листовки сделаны по стандартному образцу партии "Яблоко". С такими же материалами за "яблочников" агитируют по всей стране – меняются только фотографии, имена и биографии кандидатов.

Маханьков утверждает, что всего у него было пять тысяч "спорных" листовок, он начал их раздавать 1 сентября.

  • В единый день голосования 11 сентября в России пройдут выборы 15 губернаторов и глав республик, новых составов 6 региональных заксобраний, а также почти 3 тысячи кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Против независимых кандидатов уже возбудили 9 уголовных и 51 административное дело.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG