Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активист вышел на пикет в поддержку политзаключенных


Пикет в поддержку политзаключенных
Пикет в поддержку политзаключенных

В Петербурге прошел пикет в поддержку политических заключенных в России. Активист вышел с плакатом в центре города - около Казанского собора.

На плакате были перечислены люди, которые находятся в заключении по политическим мотивам: карельский исследователь сталинских репрессий Юрий Дмитриев, петербургская активистка Виктория Петрова, политики Илья Яшин, Алексей Навальный, Владимир Кара-Мурза, Андрей Пивоваров, Алексей Горинов и Лилия Чанышева.

По словам очевидцев, многие прохожие интересовались у пикетчика, как помочь политзаключенным. Негатив высказали только двое мужчин, у одного из них на куртке была нашивка с символом поддержки вторжения российских войск в Украину - латинская буква "Z".

  • В июле 2020 года суд в Петрозаводске приговорил историка Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима, оправдав его по статьям об изготовлении порнографии, хранении оружия и развратных действиях. Позже дело пересмотрели и ужесточили наказание до 15 лет. Он отрицает вину и связывает преследование со своей научной деятельностью.
  • Московский депутат Алексей Горинов стал первым осужденным по статье о фейках об армии РФ. В июле 2022 года его приговорили к семи годам лишения свободы.
  • Политик Илья Яшин осужден по статье о фейках. Он получил 8,5 лет за ролик о событиях в украинском городе Буча. По данным украинских властей, в Буче во время российской оккупации погибли сотни мирных жителей. Российская сторона отрицает причастность армии РФ к убийствам в Буче.
  • Викторию Петрову, 28-летнего менеджера из Петербурга обвинили в распространении "фейков" про Вооруженные силы России по мотивам политической ненависти из-за постов с критикой войны в Украине. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Она находится в СИЗО.
  • Петербургского политика Андрея Пивоварова признали виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации ("Открытой России"), он был приговорён к четырём годам лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG